診療科紹介

外来担当医一覧

2020年8月(8月1日現在)

内科系
科名受付時間診察時間
一般内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 脇田 彬
桔梗谷学
(総合診療科)

脇田 彬
村居 譲
櫻井徳千
脇田 彬
長谷川弘昇
村居 譲
島田弘法
脇田 彬
桔梗谷学
(総合診療科)
☆交代制
13:00 ~ 15:00 13:30 ~ 15:30 櫻井徳千 島田弘法
(完全予約制)
循環器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 石原敏和(受付11:00まで) 尾崎令奈(受付11:00まで) 多湖三重 都築一仁 黒田憲治
13:00 ~ 15:00 13:30 ~ 15:30 黒田憲治
(完全予約制)
消化器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 小田切英樹
春日井俊史
小栗彰彦 春日井俊史 小田切英樹 小栗彰彦 ☆交代制
13:00~ 14:30 13:30~ 15:00 小田切英樹
(肝炎治療外来)
(完全予約制)
呼吸器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 安藤 啓 高橋一臣 神山潤二
腎臓内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 池田かおり 前田さやか 加藤悠佳理
脳神経内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 鈴木将史 川畑和也 杢野謙次 濵田健介 井汲一尋
13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 濵田健介
(完全予約制)
小倉 礼
(認知症評価外来)
(受付13:00~15:00)
(診察13:30~15:30)
(完全予約制)
守吉秀行
糖尿病内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮田美咲 山本由紀子 森下美奈子 宮田美咲 山本由紀子
地域診療科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 寺澤 求 寺澤求

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

外科系
科名受付時間診察時間
外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 板津(第1,2,4週)
杉浦(第3,5週)
小出史彦 山口洋介

板津慶太

杉浦友則 交代制
甲状腺外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 加藤万事 加藤万事
12:30~ 15:00(初診14:30まで) 13:00~ 15:30 加藤万事
乳腺外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 窪田智行 雄谷純子 窪田智行 雄谷純子 窪田智行
13:00~ 16:00 13:30~ 17:00 窪田智行
(完全予約制)
形成外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 永田亜矢子
(乳房形成外来)
(第1,3,5週)
永田亜矢子
緩和ケア外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
12:30~ 13:30 13:00~14:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
血管外科 13:00~ 15:00 13:30~ 17:00 池澤輝男
(完全予約制)
整形外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆山本和樹
☆小清水宏行
(不定期)
鈴木望人
☆川村佑介
大野(第1週)
☆交代制
(良田・佐藤)
☆井戸田大
熊澤雅樹
山本
(第1,3,5週)
丸山
(第2,4週)
良田洋昇
佐藤晋介
伊藤定之
☆丸山聖子
☆熊澤雅樹
片岡祐司
山本和樹
酒井智久
☆杉浦喬也
☆交代制
良田洋昇
佐藤晋介
丸山聖子
☆羽賀貴博
☆大羽宏樹
☆交代制
☆交代制
(脊椎)
12:30~ 15:30 13:00~ 17:00 今釜史郎
(脊椎)
(受付14:00まで)
(完全予約制)
片岡祐司(第1,3,4,5週)
(人工関節・
膝関節専門外来)
(完全予約制)
良田(第1週)
佐藤(第2週)
丸山(第3週)
熊澤(第4週)
(骨粗鬆症評価外来)
(受付13:30~16:00)
(診察14:00~)

スポーツ外来 13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 交代制
(良田・熊澤)
(関節鏡・スポーツ外来)
大島祐之
(第2,4週)
(関節鏡・スポーツ外来)
皮膚科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮田聡子 宮田聡子 中野章希 宮田聡子 宮田聡子
泌尿器科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 山田 伸 金田淑枝 佐野友康 服部愼一 山田 伸
脳神経外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 名倉崇弘 宮地 茂 中島拓真 渡邉 督 柴田昌志
ペインクリニック外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 坪井 博

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

小児科
科名受付時間診察時間
小児科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 後藤泰浩 後藤泰浩 坂本 龍雄
(アレルギー)
後藤泰浩
(完全予約制)
13:30~ 16:00 14:00~ 16:30 後藤泰浩
(完全予約制)
後藤泰浩
(完全予約制)
早川知恵美
(小児発達相談)
坂本 龍雄
(アレルギー)
後藤泰浩
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

産婦人科
科名受付時間診察時間
産婦人科 8:30~11:45 9:00~ 13:00 小澤明日香 村上真由子 徳橋弥人
小澤明日香
眞鍋てるみ 徳橋弥人
加藤奈緒
交代制
13:30~15:00 14:00~ 17:00 小澤明日香
(4Dエコー外来)
(完全予約制)
加藤奈緒
(女性外来)
(第2・4週)(13:30~14:30)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

耳鼻いんこう科

科名受付時間診察時間
耳鼻
いんこう科
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00

久野佳也夫 久野佳也夫
11:45~ 13:30 13:00~ 14:00 久野佳也夫
(完全予約制)
久野佳也夫
(受付11:45~14:30)
(診察13:00~15:00)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

物忘れ評価外来
科名受付時間診察時間
物忘れ評価
外来
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制)
13:00~ 15:30 14:00~ 17:00 鵜飼克行
(完全予約制
鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

眼科
科名受付時間診察時間
眼科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆青柳和加子
神谷茉紗代
岡 佑典
☆深見麻里絵
古川真理子
神谷茉紗代
岡 佑典
神谷茉紗代
岡 佑典
☆深見麻里絵
古川真理子
☆青柳和加子
大橋文隆
(第2,4,5週)
神谷茉紗代
岡 佑典
神谷茉紗代
岡 佑典
※紹介患者
救急患者のみ
12:30~ 15:00 13:00~ 17:00 青山裕美子
(第3週)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

ページトップへ戻る