診療科紹介

外来担当医一覧

2019年9月(8月31日現在)

内科系
科名受付時間診察時間
一般内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00
☆交代制

村居 譲
櫻井徳千
☆交代制
☆交代制 村居 譲
☆交代制
脇田 彬
☆交代制
☆交代制
13:00 ~ 15:00 13:30 ~ 15:30 島田弘法
(完全予約制)
循環器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 石原敏和(受付11:00まで) 片桐 健(受付11:00まで) 多湖三重 都築一仁 都築一仁
(完全予約制)
13:00 ~ 15:00 13:30 ~ 15:30 黒田憲治
(完全予約制)
消化器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 小田切 英樹 小栗彰彦 小栗彰彦(第1,3,5週)
小田切英樹(第2,4週)
小田切英樹 小栗彰彦 ☆交代制
13:00~ 14:30 13:30~ 15:00 小田切英樹
(肝炎治療外来)
(完全予約制)
呼吸器内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 神山潤二 柴田寛史 磯部好孝
腎臓内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 池田かおり 前田さやか 加藤悠佳理
脳神経内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 荒木邦彦 川畑和也 鈴木将史 濵田健介 蛭薙智紀
13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 濵田健介
(完全予約制)
原田祐三子
(認知症評価外来)
(受付13:00~15:00)
(診察13:30~15:30)
(完全予約制)
小野寺一成
(完全予約制)
糖尿病内科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮田美咲 山本由紀子 栗本隼樹 宮田美咲 山本由紀子
地域診療科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 寺澤 求 寺澤求

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

外科系
科名受付時間診察時間
外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 池澤輝
板津(第1,2,4週)
杉浦(第3,5週)
小出史彦 山口洋介

板津慶太

杉浦友則 交代制
甲状腺外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 加藤万事 加藤万事
12:30~ 15:00(初診14:30まで) 13:00~ 15:30 加藤万事
乳腺外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 窪田智行 雄谷純子 窪田智行 雄谷純子 窪田智行
13:00~ 16:00 13:30~ 17:00 窪田智行
(完全予約制)
形成外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 永田亜矢子
(乳房形成外来)
(第1,3,5週)
永田亜矢子
緩和ケア相談
外来
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
12:30~ 13:30 13:00~14:00 岡島明子 岡島明子 岡島明子
血管外科 12:30~ 15:00 13:00~ 17:00 池澤輝男
(完全予約制)
整形外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆山本和樹
☆神原俊輔
(不定期)
鈴木望人
☆川村佑介
大野
(第1,3週)
☆交代制
(良田・佐藤)
☆井戸田大
熊澤雅樹
山本
(第1,3,5週)
丸山
(第2,4週)
良田洋昇
佐藤晋介
伊藤定之
☆丸山聖子
☆熊澤雅樹
片岡祐司
山本和樹
☆伊藤 鑑
新井英介
(9:30~ )
☆交代制
良田洋昇
佐藤晋介
丸山聖子
☆羽賀貴博
☆大羽宏樹
☆交代制
☆交代制
(脊椎)
12:30~ 15:30 13:00~ 17:00 今釜史郎
(脊椎)
(受付14:00まで)
(完全予約制)
片岡祐司(第1,3,4,5週)
(人工関節・
膝関節専門外来)
(完全予約制)
良田(第1週)
佐藤(第2週)
丸山(第3週)
熊澤(第4週)
(骨粗鬆症評価外来)
(受付13:30~16:00)
(診察14:00~)

スポーツ外来 13:30~ 15:30 14:00~ 17:00 交代制
(良田・熊澤)
(関節鏡・スポーツ外来)
大島祐之
(第2,4週)
(関節鏡・スポーツ外来)
皮膚科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 宮田聡子 宮田聡子 中野章希 宮田聡子 宮田聡子
泌尿器科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 後藤百万
(第2,4週)
金田淑枝 佐野友康 服部愼一 石黒茂樹
脳神経外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 名倉崇弘 宮地 茂 名倉崇弘 名倉崇弘 名倉崇弘 名倉崇弘
(第1,4週)
ペインクリニック外科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 髙橋伸二 坪井 博

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

小児科
科名受付時間診察時間
小児科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆後藤泰浩 後藤泰浩 後藤泰浩
☆今屋雅之
後藤泰浩
坂本 龍雄
(アレルギー)
☆早川昌弘 後藤泰浩
(完全予約制)
13:30~ 16:00 14:00~ 16:30 後藤泰浩 後藤泰浩
(第2,4週)
(完全予約制)
後藤泰浩
早川知恵美
(小児発達相談)
坂本 龍雄
(アレルギー)
後藤泰浩

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

産婦人科
科名受付時間診察時間
産婦人科 8:30~11:45 9:00~ 13:00 高橋千晶 仲西菜月 徳橋弥人
小澤明日香
眞鍋てるみ 徳橋弥人
小澤明日香
交代制
13:30~15:00 14:00~ 17:00 高橋千晶
(4Dエコー外来)(完全予約制)
小澤明日香(女性外来)
(第2・4週)(13:30~14:30)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

耳鼻いんこう科

科名受付時間診察時間
耳鼻
いんこう科
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆加地美千子 久野佳也夫 久野佳也夫
(診察11:00~13:00)
久野佳也夫 久野佳也夫 ☆久野佳也夫
11:45~ 13:30 13:00~ 14:00 久野佳也夫
(完全予約制)
久野佳也夫
(完全予約制)
久野佳也夫
(完全予約制)
久野佳也夫
(受付11:45~14:30)
(診察13:00~15:00)
(完全予約制)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

物忘れ評価外来
科名受付時間診察時間
物忘れ評価
外来
8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制)
13:00~ 15:30 14:00~ 17:00 鵜飼克行
(完全予約制
鵜飼克行
(完全予約制)
鵜飼克行
(完全予約制

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

眼科
科名受付時間診察時間
眼科 8:30~ 11:45 9:00~ 13:00 ☆青柳和加子
神谷茉紗代
岡 佑典
☆宮城麻衣
古川真理子
神谷茉紗代
岡 佑典
神谷茉紗代
岡 佑典
☆鈴村文那
古川真理子
☆青柳和加子
大橋文隆
(第2,4,5週)
神谷茉紗代
岡 佑典
古川真理子
神谷茉紗代
岡 佑典
※紹介患者
救急患者のみ
12:30~ 15:00 13:00~ 17:00 青山裕美子
(第3週)

※当院は予約診察を行っております。(☆印が付いている医師は、予約以外の方の診察をします。)
※上記、受付時間以外の午前診療の初診受付時間は午前11時30分までとなっております。

ページトップへ戻る